Las polemicas elecciones regionales, esperadas por muchos y criticada por muchos mas se acercan y estos son los Candidatos que la Mesa de la Unidad Democrática presentara en las primarias

0
173

Con el fin de escoger un candidato unitario, este domingo 10 de septiembre se medirán en las urnas los precandidatos de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) que se enfrentarán a los ya postulados por el oficialismo para las elecciones a gobernadores el próximo mes de octubre.

El presidente de la Comisión Nacional de Primarias, Francisco Castro, informó que estas primarias se realizarán en 19 de los 23 estados del país debido a que en cuatro de las entidades se logró escoger a los candidato por consenso entre los partidos políticos que integran la alianza opositora. En Vargas se presentará José Manuel Olivares (Primero Justicia), en Carabobo Alejandro Feo La Cruz (Voluntad Popular), en Nueva Esparta Alfredo Díaz (Acción Democrática) y en Anzoátegui Antonio Barreto Sira (Acción Democrática).


La lista de los aspirantes que se enfrentarán este domingo es la siguiente:

Amazonas:

Bernabé Gutiérrez (Acción Democrática/AD) y Julio Ygarza (Movimiento Progresista de Venezuela/MPV).

 

Apure:

Jose Montilla, Julio César Pino (Un Nuevo Tiempo/UNT), Lumay Barreto (Voluntad Popular/VP), Ronald Torres (Avanzada Progresista/AP) y Wilson Gallardo (Primero Justicia/PJ).

 

Aragua:

Henry Rosales (MPV), Ismael García (AD), José Ramón Arias (PJ) y Luis Rosendo Hernández (Copei).

 

Barinas:

Freddy Superlano (VP), Frenchy Díaz (PJ) y Julio César Reyes (AP).

 

Bolívar:

Andrés Velásquez (La Causa R) y Francisco Sucre (VP).

 

Cojedes:

Dennis Fernández (AD), José Galindez (VP).

 

Delta Amacuro:

José Antonio España (PJ), Emeri Mata Millán, Larissa González (AD) y Reinaldo Márquez (VP).

 

Falcón:

Eliezer Sirit (AD), Goyo Graterol (PJ) y Luis Stefanelli (VP).

 

Guárico:

Pedro Loreto (AD), Rummy Olivo (VP) y Yovanny Salazar (VP).


 

Lara:

Henry Falcón (AP) y Luis Florido (VP).

 

Mérida:

Carlos Paparoni (PJ), Carlos Ramos (UNT), Lawrence Castro (VP) y Ramón Guevara (AD).

 

Miranda:

Carlos Ocariz (PJ) y José Luis Rodriguez (UNT).

 

Monagas:

Guillermo Call (Copei), Luis Martínez (AD), María Gabrela Hernández (PJ) y Ramón Fuentes (UNT).

 

Portuguesa:

Edgar Miranda (AD), María Beatriz Martínez (PJ) y Mara Rodríguez (VP).

 

Sucre:

Ramón Martínez (AP) y Robert Alcalá (AD).

 

Táchira:

Fernando Andrade (Copei), Juan Requesens (PJ), Laidy Gómez (AD), Miguel Ángel Rodríguez (AP) y Patricia de Ceballos (VP).

Trujillo:

Carlos González (AD), Conrado Pérez (PJ), Enrique Catalán (UNT), Marcos Montilla (MPV).

 

Yaracuy:

Biagio Pillieri, Gabriel Gallo (VP) y Luis Parra (PJ).

 

Zulia:

Eveling Trejo de Rosales (UNT) y Juan Pablo Guanipa (PJ).

Vía La Caraota Digital





Loading...


Comentarios

Comentarios


Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here